Se avete intenzione di dimagrire, ma avete poco tempo a disposizione per preparare dei pasti dietetici, potete optare per le pratiche barrette pesoforma. Si tratta di snack che si possono utilizzare per la dieta: basta sostituire un pasto con 2 barrette e quindi, invece di 1000 e passa calorie, si “ingeriscono” circa 200/250 calorie a pasto. Si consiglia l’assunzione a pranzo con un bicchiere di acqua.
2 Barrette riescono a fornire all’organismo tutto ciò di cui ha bisogno. Ma adesso vi chiedete: “Le barrette pesoforma funzionano? Queste barrette fanno dimagrire?”. Naturalmente le opinioni sono, come sempre, diverse. Tuttavia, si può dire che effettivamente fanno dimagrire, poiché se usate in sostituzione del pranzo apportano un numero inferiore di calorie.
Naturalmente per ottenere buoni risultati occorre attuare un programma alimentare bilanciato da seguire durante tutta la giornata; una dieta razionale e variata è infatti importante non solo per perdere i chili di troppo, ma anche per mantenere in piena efficienza il proprio organismo. Inoltre anche l’esercizio fisico è un importante supporto alla dieta: l’attività fisica praticata tutti i giorni può essere un valido aiuto per ritrovare la linea e sentirsi in forma.
Pesoforma è presente sia sotto forma di biscotti che di barrette. I biscotti pesoforma possono essere vantaggiosamente impiegati come sostituti di un pasto nei casi in cui si desideri seguire una dieta finalizzata alla riduzione del peso corporeo in eccesso. Elaborati da nutrizionisti, rappresentano un pasto completo ed equilibrato a livello nutrizionale perché formulati scientificamente, con la sola differenza che sono ipocalorici.
A base di dolci Lamponi e Mela, i biscotti farciti sono ipocalorici e consentono di ridurre in modo significativo l’apporto di calorie, contengono la giusta proporzione di carboidrati, proteine, grassi e sono arricchiti di vitamine e minerali per consentire il giusto apporto di nutrienti. Il costo di una confezione di biscotti, che copre i pasti di 7 giorni è di 13,60 euro, mentre ogni confezione di barrette costa circa 2,50 €. Quindi (per le barrette), in ogni confezione ci sono 12 barrette quindi, facendo due calcoli, ogni sei giorni bisogna comprare un pacco spendendo così 60 euro per un mese di dieta.